Caracas-Venezuela
+ (58) 212 7162795
cursos@e-learningvzla.com.ve

El temor a la facturación en dólares en Venezuela

Elearningvzla Sitio oficial. Clases Online las 24 horas.

El temor a la facturación en dólares en Venezuela

CEO Fundadores: Xavier Vargas, Carlos Polanco, Jonathan Vargas 

Cuando hablamos de facturación en dólares, cobros en dólares etc., muchos se atemorizan por desconocimiento y más cuando el SENIAT en su cuenta oficial dice que aquellos que cobren en efectivo en moneda extranjera específicamente el dólar, deberán emitir factura legal en bolívares, en este articulo explicaremos bajo que parámetros legales esta enmarcada la facturación en moneda extranjera en nuestro país.

Para lograr nuestro objetivo vamos a ir respondiendo a una serie de preguntas realizadas por nuestros colegas.

¿Por qué el SENIAT dice que se debe facturar en bolívares aún cuando se cobre en dólares en efectivo?

En Venezuela la moneda de curso legal y funcional es el bolívar, por ende, debemos entender que los precios en dólares solo son referenciales y se debe cobrar su importe en bolívares a la tasa de cambio de la fecha de transacción, en el caso de recibir el importe en dólares, igualmente se debe de emitir factura legal en bolívares con su impuesto asociado.

¿Podemos facturar en dólares?

La ley de ilícitos cambiarios en el articulo 14, reseñaba que las personas naturales y jurídicas en violación de los convenios cambiarios ofrecieren privada o públicamente bienes y servicios en divisas extranjera, serían sancionadas con multa del doble equivalente en bolívares del monto de la oferta.

Esto cambio desde el año 2014, en vista a la nueva Ley de Régimen Cambiario y sus ilícitos, el articulo 14 donde hablaba de las sanciones antes mencionadas, fue derogado permitiendo ahora en lo adelante poder ofrecer bienes y servicios en moneda extranjera, esto no implica que se ha dolarizado la economía el bolívar aún sigue siendo la moneda de curso legal en Venezuela.

Ahora bien, para el año 2018, con el convenio cambiario Nro 1, se eliminó por completo todos los ilícitos cambiarios, permitiendo tener una flexibilización y libre convertibilidad, aunque preciso es aclarar que esto no da obligatoriedad, es decir ninguna persona natural o jurídica puede obligar a otra para que cancele en moneda extranjera, aquel que pueda lo hace y el que no, simplemente cancelará el importe en bolívares a la tasa de cambio oficial del día de la transacción.

¿Cómo puedo facturar en dólares o que modelo utilizar en la factura?

Primeramente, debemos comenzar diciendo que; Ley de IVA última modificación 2014, establece lo siguiente:

Artículo 25: En los casos en que la base imponible de la venta o prestación de servicio estuviere expresada en moneda extranjera, se establecerá la equivalencia en moneda nacional, al tipo de cambio corriente en el mercado del día en que ocurra el hecho imponible, salvo que éste ocurra en un día no hábil para el sector financiero, en cuyo caso se aplicará el vigente en el día hábil inmediatamente siguiente al de la operación.

Comentarios de los autores:

En este articulo claramente nos dice que la base imponible de la venta o prestación de servicio puede ser expresada en moneda extranjera, dólares euros etc., si es así, se deberá establecer el equivalente del monto en bolívares a la tasa de cambio del día de la transacción, es decir deben ser reflejado ambos montos, tanto el importe en dólares como el importe de los bolívares a la tasa de cambio.

Ahora bien, en la providencia administrativa 2011 00071 régimen de facturación en los artículos 13 específicamente en el numeral 14, reza lo siguiente: (En los casos de operaciones gravadas con el impuesto al valor agregado, cuya contraprestación haya sido expresada en moneda extranjera, equivalente a la cantidad correspondiente en moneda nacional, deberán constar ambas cantidades en la factura, con indicación del monto total y del tipo de cambio aplicable).

Como hemos podido observar podemos claramente facturar en dólares o en cualquier otra divisa extranjera, solo y aquí debemos ser muy claros al respecto; deberán constar ambas cantidades en el cuerpo de la factura y deberá existir una coletilla indicando el monto total y el tipo de cambio aplicable, la ley no muestra un modelo implícito a seguir, simplemente debemos siempre revisar los parámetros de facturación en divisas para poder constatar si X factura cumple o no lo exigido en la ley.

¿En que me favorece facturar en divisa extranjera?

Se puede decir que el mayor beneficio actual es mantener el importe en bolívares actualizado en base al tipo de cambio, muy útil para aquellas empresas que otorgan créditos y facturan en dólares, puesto que al momento o fecha del cobro obtendrán un diferencial cambiario a su favor e igualmente deberán actualizar el importe del IVA declarado, saludos cordiales

Promoción de Febrero 2021 

Guía de Facturación en moneda extranjera

Cada día en Venezuela las transacciones en moneda extranjera se hacen más comunes, especialmente la divisa del Dólar que literalmente se ha convertido en la moneda referencial de precios para los productos y servicios, por esta razón desde el INSTITUTO INTEGRAL DE DESARROLLO PROFESIONAL ONLINE 2017, C.A, hemos preparado esta guía 100% practica donde enseñaremos la forma correcta de facturar en moneda extranjera y tratamiento contable.

 

Una respuesta

  1. Avi Nayi Moncada dice:

    Estoy interesada en la Guía de facturación en moneda extranjera….cuál es su costo actual??…se encuentra disponible algún medio para adquirirla??

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La moderación de comentarios está activada. Su comentario podría tardar cierto tiempo en aparecer.

error: Contenido protegido